Garmin Astro 320.Новый прибор Астро 320. Отзывы.

Здесь обсуждаются те вопросы, которые будут полезны всем пользователям Garmin Astro

Garmin Astro 320.Новый прибор Астро 320. Отзывы.

Сообщение Игорь СПб » 02 окт 2011, 17:56

Отличие Американской версии и европейской:
У 320 прибора в батарейном отсеке справа находится серийный номер: 2DP......-Америкос; 2DQ......-Европеец
У 220 прибора: 10F.....-Америкос, 1H......-Европеец
Ошейники отличить ещё проще-у европейских DC40 на торце, противоположном кнопке включения, нарисован перечёркнутый мусорный бак, у америкосов-нет. То есть ам. ошейники можно смело выкидывать в мусор! :lol:
Текущая версия прошивки- 2.80 Всем советуем проверить свою и обновляться, пусть даже и через официальный сайт Garmin.com
Но! Если Вы используете "растровые" карты, то останьтесь пока на 2.70-почему-то пропадают треки с непонятной периодичностью на патченой прошивке. На 2.70 всё стабильно.

1.Поддержка растровых карт а также спутниковых снимков. Для охотников очень важное новшество. Карты, которые устанавливались до этого-были векторными, в приборе хранились в виде совокупности координат, формул, полиномов и прочих малопоняных выражений. Растровая карта-это то, к чему мы привыкли, достаточно вспомнить пачку "Беломора". Ну или школьный атлас. Что такое спутниковый снимок, тоже обьяснить не надо, я думаю. Из недостатков-подробные карты занимают очень много памяти и требуют высокой вычислительной мощности при работе с ними. С появлением новых приборов стало возможным использование растра без существенных тормозов.
Правда, для того, чтобы эти карты установить в прибор, необходимо во-первых их иметь, потом их нужно привязать, сшить в единое поле и переконвертировать в специальный формат .JNX. Но, поверьте, эта работа стоит того! Со спутниковыми снимками попроще, поиском в сети найдёте много ссылок по закачке их в навигатор, правда они менее информативны, чем хорошая растровая карта.
2.Трёхмерный компас. Теперь Вас не будет задалбывать сообщение "держи ровно". Уйдёт противоречие между дальностью и стабильностью-ведь для обеспечения максимальной дальности, необходимо, чтобы радиоантенна находилась как можно выше, что подразумевает вертикальную ориентацию прибора, да и считывать информацию с экрана в этом положении удобнее. Сейчас компас будет работать в любом положении прибора!
3.Некоторые приятные функциональные новшества, такие, как возможность блокировки клавиатуры и вибросигнализация, при охоте соблюдение тишины очень желательно-теперь о событиях прибор может сообщать в бесшумном режиме!
4.Увеличение дальности действия. Вот это чего ждали все. Реализовано путём докомплектации прибора специальной антенной Extended Range длиной 34 см, очень неплохо согласованной(КСВ=1.31). Антенна лежит в прорези в наполнителе верхней крышки кейса прибора. На 4 место я это нововведение поставил потому, что мы и так давно умеем подтыкать к прибору опциональные антенны-для тех, кто уже с ними работал, дальность осталась прежней. Какой-то революции не произошло. Но фишка, безусловно, приятная.
5.Встроенная память 1.7 Гб. Дополнение не очень существенное при нынешних ценах на SD-карточки, но тем не менее....
6.Возможность использования произвольных картографических контейнеров. Предыдущий девайс понимал единственное имя с карточки-gmapsupp.img. Новый понимает как из внутренней памяти, так и с карточки множественные файлы вида XXXXXXXXX.img, где XXXXXXXX-любое название произвольной длины(в разумных пределах, естественно). На практике это означает, что новые карты можно ДОПИСАТЬ, а не перезаписать на место существующих.
7.Беспроводной обмен данными-теперь в полевых условиях вы сможете обмениваться с друзьями треками, точками и т.д. Из ошейника прямо на охоте можно подробный трек выдернуть для того, чтобы узнать, чем эта сука занималась, когда со связи свалила. Удобно, наверное, только часто ли будете это использовать... Но во-всяком случае, эта возможность появилась.
Ну вот как-то так. Ну, естественно, что за счёт использования более мощного процессора прибор быстрее перерисовывает карту, а новый экран имеет большую глубину цвета при тех же размерах. Видоизменён корпус-кнопка включения с верхнего торца перенесена на правый бок в удобное место.

Первые впечатления от использования нового прибора сугубо положительные. Есть покупатели, которые до этого имели старую 220 и им есть с чем сравнивать-новый прибор работает гораздо стабильнее, если собака и пропадает из зоны видимости, восстановление происходит буквально за секунды. То есть там где старая уже сдавалась, новая рулит! Пишите свои отзывы о использовании прибора, я думаю всем будет интересно!
Игорь СПб
Создатель форума

Re: Garmin Astro 320.Новый прибор Астро 320

Сообщение Полковник » 13 окт 2011, 21:16

Уже пользуюсь месяц ВОСХИЩЕН
Полковник
Корифей

Сообщение Полковник » 23 окт 2011, 19:35

Я зауважал 320, поэтому продолжу здесь. Служу гончим 56 лет сейчас у меня 3 смычка русских пегих гончих линии Воронеж-Тула-Николаев(Украина)-Белгород-Лукъяновские-Былининские-Тениковские-Портянковские..(можно посмотреть в интернете). Мною за эти годы было утеряно много прекрасных гончих и я решил прикупить со своей нищенской пенсии у дяди СЕМА в разгар дефолта поисковикTRASKER Classic Receiver 2 комплекта 4 ошейника(217-218Мг)-это был прорыв в поисках вязких гончих (ждать 3 дня не хочется) -весной 9 года я нашел выжловку аж за 51 км. А мой товарищ гончатник год назад купил АСТРО-220+дс30 и хотя ТОПО-6-дрянь, но он знал точное расстояние до гончей ,а когда он нашел в селе привязанную гончию на расстоянии13,6км -я был порожен результатом!!! Тут я и задумал купить суперсовременный прибор, но только не у дяди -а у хорошего человека -которым оказался Игорь Спб . К открытию охоты 15 сентября я получил выделенный мне в числе первых учитывая мою седину-АСТРО-320+2шт дс40 ,да еще и пятисотметровка Белгородской обл, да еще техническое обслуживание до конца дней моих!!!Первыми результатами я был восхищен!!! Трудно дается компъютерная грамотность одним пальцем-продолжу позже...
Полковник
Корифей

Сообщение Игорь СПб » 23 окт 2011, 19:53

Надо сказать-Алексей Степанович-человек чрезвычайно любознательный и дотошный. Но вот результаты, которые он получил, изумили даже меня-на Long Range Antenna дальность в районе 22(двадцати двух)!!!!! километров. И хотя условия были несколько искусственные, всё равно результат достоин Книги рекордов если не Гиннеса, то уж Белгородщины точно. Впрочем, думаю, он ещё сам об этом напишет...Если, конечно, захочет открыть свои секреты.
Игорь СПб
Создатель форума

Сообщение Полковник » 25 окт 2011, 20:14

Весь вечер писал--- отправил--- нету
Полковник
Корифей

Сообщение Полковник » 30 окт 2011, 19:11

Почему ИГОРЬ!!!... В 9 году весной после купания гончих в болоте -заглючил один ошейник АМЕРИКАНЕЦ.Ну и к кому обращатся бедному КОЛХОЗНИКУ?.. СЭМ то в АМЕРИКЕ! Но слава богу после просушки через неделю он заработал, обошлось. А в ноябре собрался на охоту, захожу в гараж выгнать УАЗА-решил сэкономить на электричестве и в темноте падаю в смотровую яму прямо грудью ---ааа ПРИБОР спасает мои ребра но сам замолчал на целый год.Все 2 ошейника выбросить (это Астру можно менять). Обратился я в институт связи к военным г. ВОРОНЕЖА -год делали,но сделали( русские и американца подкуют) .А ИГОРЬ спб -в течение 2 недель решит все проблемы. Вот вам и ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЫ- так что обращайтесь к конкретному человеку - вот такая моя реклама
Полковник
Корифей

Сообщение Полковник » 30 окт 2011, 19:46

Приступил я к освоению Astro-320. Поначалу освоение шло с трудом, куда-то уплывала 500-метровка на 800 км масштаба, трудности были сориентироваться на месте, так как 500-метровки не хватает оценить местность,нужно хотя бы "километровку" (вот Игорь говорит, что это трудная задача - будет слишком мелкий масштаб). Но понемногу освоил эту технику, хотя и слабо. Имея на руках американские поисковики, у которых заявленная дальность 12 миль, я решил подтвердить заявленную 15-километровую дальность Astro-320. Мы с товарищем (у которого Astro-220) решили проверить мой новый Astro-320. Повесили ДС-40 на дерево и поехали по прямой. Дорога идет через лес, балки, на шестом километре отключилась гарминовская (новая) антенна. Подключили автомобильную антенну, которая работала до 18 километров. Результат, на наш взгляд, отличный. Но я не успокоился на этом. Ещё раз решил проверить на дальность Astro-320. Повесили ошейники: один - на дерево, второй - на балкон второго этажа дома. Поехал по трассе г. Бирюч - г. Алексеевка (кстати, Алексеевка - родина президента), это пойма реки Тихая Сосна. Дом расположен на возвышенности. На пяти километрах отключилась малая антенна, на 14 километрах отключилась новая гарминовская антенна. Подключив телескопическую оригинальную гарминовскую антенну, я приехал к памятнику Ленина г. Алексеевка. Расстояние было 21 км 800 м. На приборе собачки стояли на дереве, то есть прибор работать мог бы и дальше . Результат превосходный.
Поехали мы на охоту. Местность овражистая, лес, балки. Связь терялась местами на двух километрах даже на телескопической антене. Но, выйдя на возвышенность, восстанавливалась. ...
Полковник
Корифей

Сообщение Игорь СПб » 30 окт 2011, 20:28

Алексей Степанович, спасибо за тёплые слова в мой адрес и за такую положительную оценку прибора. Для тех, кто не понял насчёт карты-в дополнение к Топо-6 (она не имеет нужного топо-покрытия по Белгородской области) по просьбе А.С. была собрана растровая 500-метровка (её даже можно назвать 250-метровкой, поскольку основная часть территории закрыта 250-метровыми картами -около 700 карт, и лишь десяток более крупного масштаба-тех, которых не удалось найти), она включается вместо ТОПО на масштабах 500 метров и менее. Но проблема в том, что привыкая к хорошей информационной наполненности экрана, человек при выключении этой карты и возвращении к Топо6 чувствует себя неуютно, как в пустыне-до масштаба 1.2 км, когда карта переходит в более-менее обзорный режим и на ней за счёт захвата большей территории что-то появляется-посёлки и основные дороги.
Сегодня ещё раз говорил с Сергеем-он обещал наложить рельефную сетку и добить-таки километровку в существующие уже тайлы. Правда, как я предупреждал, подробностей столько, сколько на 250 метровке-не будет, но, конечно же, карта будет на голову выше Топо. К тому же он поменяет цветовую раскраску в новой версии-карта станет более зрелищной, считывать информацию станет удобнее.
Полковник писал(а):А ИГОРЬ спб -в течение 2 недель решит все проблемы. Вот вам и ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЫ- так что обращайтесь к конкретному человеку - вот такая моя реклама

К сожалению, это не так-не всё от меня зависит, что касается тяжёлых ремонтов. Если не удаётся решить простыми методами(замена антенны, перепрошивка, просушка, в отдельных случаях пропайка)- приборы через Финляндию едут в Данию, там сервис центр, в Финляндии до последнего времени спецов по этим устройствам не было, может сейчас ситуация поменяется, поскольку они с 1 октября разрешены к использованию в Финке. Как правило следует замена прибора, со сложным ремонтом не заморачиваются вообще. И опять из Дании в Финляндию, откуда я их забираю. Но этот цикл я не могу в 2 недели уложить, ну пока по крайней мере. Хотя пока все гарантийные вопросы так или иначе закрывал...
Игорь СПб
Создатель форума

Сообщение Backout » 31 окт 2011, 18:45

Мда 20 с лишним км это круто!!!
У меня на 320 приборе с длинной антенной больше 2 км не получилось :(
По лесу и 1.5 км не везде
Подскажите плиз, что проверить куда посмотреть
Для себя решил попробовать ошейник заново на прибор привязать
Backout

Сообщение Игорь СПб » 01 ноя 2011, 08:22

У каждого прибора своя дальность даже в полностью рабочих кондициях. Бывают более удачные по расстоянию, бывают менее. Но что-то 2 км на Extended Range маловато как-то. Версия прибора какая-Европа или Америка? Попереключайте ID ошейника в крайние значения и в среднем тоже проверьте-в каком будет дальше, в том и оставьте!
Игорь СПб
Создатель форума

След.

Вернуться в Общие вопросы по использованию Astro