Как загрузить в "Астру - 320" космоснимки ?

Здесь обсуждаются те вопросы, которые будут полезны всем пользователям Garmin Astro

Re: Как загрузить в "Астру - 320" космоснимки ?

Сообщение Бамбула. » 26 окт 2012, 21:19

БУДЬТЕ РЕАЛИСТАМИ, ТРЕБУЙТЕ НЕВОЗМОЖНОГО !
Че Гевара.

Я изложил, что мне надо. То, что мне надо в идеале, пока, к сожалению невозможно ... Если же мыслить реально, то надо просто подойти к идеалу так близко, как окажется посильным.
P. S. Через пять лет память покажется наименьшей из проблем ... И что характерно, прорыв произойдет опять не у нас ... Компьютеры сейчас устаревают, пока несешь их от магазина до дома.
Бамбула.
Корифей

Сообщение Бамбула. » 01 ноя 2012, 01:21

Произведен чистый эксперимент !!!
Вот яндексовский космоснимок http://maps.yandex.ru/-/CVuqFPLB , на котором (в самом центре) хорошо заметна вышка ЛЭП, расположенная на изломе просеки. Видны отдельные конструкционные элементы вышки. Видно, где сама вышка, а где тень от нее. На просеке видны колеи от машин. Топомэн обработал этот снимок, чтобы астра его читала, и прислал мне на тестирование. Я попросил его это сделать, чтобы удостовериться, что на экране астры это все можно увидеть не хуже, чем на экране компа. И я это все увидел ! Честно сказать, изображение на астре чуть - чуть более мутное и при одном и том же масштабе, что и на компе, помельче. Но разница в восприятии не такая уж и большая. Все читается. В целом, мне понравилось. Моя вера в космоснимки только возрасла по интенсивности и всемерно укрепилась ...
С нетерпением жду, когда на охоте вместо проклятой карты на экране астры я увижу космоснимок. Проблема сейчас одна - далеко не на все места есть снимки приличного разрешения. И с этим ничего не поделаешь ... Но даже там, где разрешение плохое, я хоть как - то вижу делянки. А на картах их сроду не показывали.
Бамбула.
Корифей

Сообщение aleks67 » 12 апр 2013, 13:08

Сергей хочу вам снимок отправить а вашей почты не могу найти
aleks67

Сообщение Бамбула. » 11 ноя 2013, 00:46

Выше по теме я обещал описать свои впечатления от охоты с космоснимками. Хоть и с опозданием, но выполняю свое обещание.

Приехали мы в Вепсарию, переночевали в избушке и решили набросить гончих в нескольких километрах от места ночлега. Это место представляет из себя треугольное пространство. с двух сторон оно ограничено дорогами, а с третьей - берегом озера. Там подъем зайца затруднен, но если уж удается поднять, то гоны, как правило, очень интересные, и косой частенько переходит дорогу по вершинам бугров - только поспевай ! Выпускаем собак из машины. Подонки опрометью бегут вперед по дороге и скрываются из вида. Товарищ ругается. Я тоже. Включаем Астры. Продолжаем ругаться. Я вижу, что собаки вдруг неожиданно повернули вбок и почесали примерно перпендикулярно дороге. Товарищ продолжает ругаться. На кой, мол, они сдриснули ? Почему они не ушли в полаз прямо отсюда ? А я уже не ругаюсь. У товарища - карта. А у меня космоснимок, и я вижу, что собаки чешут по еловой гриве, рассекающей надвое болото, невидимое с дороги. Товарищу ничего не понятно. Мне же понятно все. Показываю ему свою Астру. "Эвона, в чем дело !" - говорит товарищ ...
Быстро перейдя через болото по гриве, собаки стали выписывать петли. Стоим, смотрим, ждем ... Оп - ля ... Помычка ! Смотрим, куда пойдет первая дуга ... Дуги нет, есть прямая. Собаки удаляются, удаляются ... Черт, лоси ! Неужели опять терять пол дня ?! Уход за лосями - это и. б. и 20 и 30 км ! И хорошо еще, если вдоль дороги. А если нет ?! Внимательно смотрим на экран. Я вижу, что треки собак четко повторяют очертания края леса. Но это потому, что я вижу лес, виду вырубки. вижу болота - я все вижу. На карте товарища есть только дороги, озера и тупые топографические значки. Ни делянок, ни болот, ни грив - ничего этого нет. И даже если бы это была крутая генштабовская карта, то я не представляю себе, чтобы там четко обрисовали бы все делянки и гривы. Это просто нереально ! Начинаю прикидывать, куда лоси уведут собак. Общее направление - на пересечение другой дороги, с которой мы свернули на эту. Но где конкретно они на нее выйдут ? Если они не уйдут в лес, а все так же будут шпарить его краем, то ... они явно выйдут на дорогу вблизи моста через ручей. Снова показываю Астру товарищу, излагаю свою логику, он соглашается, прыгаем в машину и мчимся к развилке, поворачиваем, доезжаем до мостика и застываем в ожидании. Через открытое окно машины уже слышно собак, приближаются ... Треки по - прежнему чертятся по стыку выруба и леса. Не прошло и двух минут, как из овражка, по которому течет ручей, на дорогу выпрыгивает мамаша, потом лосенок, они пугаются машины, перебегают через мостик и убегают в лес на другую сторону дороги. Выхожу из машины, дожидаюсь собак, хватаю, ругаю. запихиваю в машину. Переезжаем на другое место. Пронесло ... День спасен. А если бы не было космоснимков ?
Когда я на следующий день решил походить с обычной картой, у меня начался шок. Мне показалось, что я ослеп. Треки собак вычерчивались по белому молоку. А что задавало траекторию трекам, было совершенно непонятно. Вспомнился случай. Как - то гоняли около одной очень удачливой дорожки, которую мы именуем Косой. Зайца там много и ходит он там нешироко, но в мелочах и жердняках иной раз не видно и на 10 м. Треки образовали что - то вроде каких - то кривых олимпийских колец. Но это были довольно неряшливо начерченные кольца, линия на линию редко когда попадала. И только в одном месте сформировался на удивление узкий пучок линий. Несколько раз я порывался туда ломануть. Но каждый раз останавливаося, поскольку гон отворачивал. Думалось, ну, подойду, а там тоже нифига не видно, только время потеряю. Заяц попался хитрый, запутал собак, и гон стал постепенно умирать. Чувствуя, что толку уже не будет, я пошел смотреть на место, где заяц ходил уже всего. Выяснилось, что это довольно чистая и очень высокая грива, поросшая спелой березой ! Оба склона нормально простреливаются ... Когда через год мы очутились в этом же месте, я, смеха ради, попытался отыскать эту березовую гриву на снимках. И отыскал !
В эпизоде с лосями я показал, как удалось предсказать направление хода лосей в треугольнике между двумя дорогами и озером. А вообще мы там часто гоняли зайца, но взять его там оказывалось очень сложным. Там какая - то чересполосица грив и низин. В низинах - сплошь выруба, и они как - то уж очень нехорошо зарастают. Это какой - то невообразимый частокол. Бывало, почувствовав, что заяц уходит от дороги в эти места, пытались идти за гоном и очень сильно отставали в этих мелочах, теряли время и выбивались из сил. Причем в начале зимы под снегом не видно луж, и, пока продирались, частенько проваливаоись ... И так до конца дня и ходили в мокрых сапогах при минусовой температуре. Когда в последнюю охоту нас туда снова занесло, я на всякий случай стал рассматривать, как бы это пройти через проклятые топкие выруба верхами. Быстро определились два варианта, как можно перейти через них по гривам. На снимке еловая грива - это темная полоса среди салатового поля вырубки или светло - салатового поля болота. И даже нашлись варианты, как перескочить при нужде с гривы на гриву по наиболее узким перешейками. И тут до меня дошло, какими лохами мы были, когда ломились по заросшим топям, и кухта через каждую секунду падала на башку ! Дуристика полная !
Покопавшись в памяти по поводу аналогичных случаев, я вспомнил, как в прошлом сезоне в последний день охоты гоняли прямо около избушки на берегу озера, а заяц, вдоволь накрутившись, ломанул напрямую через лес к бетонке. Все ушли домой собираться, а я ломанул вслед за гоном. Это был конец осени, но снег уже лежал. Полтора километра перед выходом на дорогу заяц бежал по чудовищно заболоченному участку, заросшему лиственным мелятником. Снег все это припорошил, лужи замерзли ... Ох, и накупался же я ! Даже ружье макнул в воду при падении ! Тормознулся я в той топи очень сильно. А когда, наконец, прибежал по дороге к тому месту, где гон стабилизировался, то понял, что косой уже основательно запутал собак бесконечными выходами на дорогу. Судя по трекам, этих выходов было - штук пять, не меньше. Но я продирался через болото и не успел на этот "праздник жизни". И вот я решил, хоть и с опозданием, посмотреть, как можно было выйти на дорогу, минуя болото. Выяснилось, что я пер прямо через центр довольно небольшого болота. А рядом был нормальный спелый лес. Но я его не видел. А по Астре этого тоже не было видно, там было сплошное молоко ... И я тупо побежал прямо по трекам собак.
Продолжать все это я могу до бесконечности .. Но надо ли ? Если кто еще не понял, что никакой генштабовский геодезист не нарисует вам на карте все края всего того, что есть в лесу, так тут и объяснять бесполезно. Это уже к терапевту ... Или к хирургу ... А главное, а зачем мне их рисовать, эти края ? Я что, сам не могу все это увидеть на космоснимке или, что лучше, аэрофотоснимке ? Что, в конце концов, лучше - голая баба или значок "голая баба" ? И что мне толку в значках "вырубки", если мне нужно знать не о принципиальном наличии этих вырубок в месте предполагаемой охоты, а о КОНФИГУРАЦИИ этих вырубок ? Я совершенно не спорю я тем, что обычная электронная карта В ДОПОЛНЕНИЕ к снимку дает информацию о названии населенных пунктов, рек, озер, показывает административные границы, заправки, гостиницы, медпункты, что при мелком масштабе на космоснимке этого уже не разглядишь ... Я не спорю, что лесная дорога при масштабе 2 км/см уже не распознается на снимке местности, и ее нужно там начертить дополнительно. Но когда дело доходит до охоты, снимок мне вообще ничего не заменит. Единственная проблема - наша страна довольно безобразно заснята. Вепсария, кстати, тоже ... Но даже при таком безобразном разрешении я вижу и понимаю местность лучше, чем при нелепом посредничестве геодезистов с их значками. Вот, допустим, мы в этом году постелили на крышу избушки новый рубероид. Далее я не понимаю ... Туда должен приехать генштабовский работник и нарисовать на крыше избушки значок "новый рубероид" ? Начнем с того, что сама избушка на карте не отмечена. Посмотрел я на снимок ... Увидел маленькое светлое пятнышко ... Да, это она ! Хотя бы избушка есть ! Снимали с огромной высоты, денег пожалели ... Ниже, ниже нужно опускать самолеты ... На бреющем летать нужно ! Не нефтью барыжить и в Сочи (якобы) вкладывать, а беспилотники нормальные делать ! И все будет нормально ...
Последний раз редактировалось Бамбула. 11 ноя 2013, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Бамбула.
Корифей

Сообщение Игорь СПб » 11 ноя 2013, 07:39

Да причём здесь только наша страна-то? Всё это дорого, очень дорого. Пытался я скачать любимую северную Швецию, так тоже вот то, чего надо-нет, есть, но чуть поодаль. А вот где сплавляемся-нет хорошего снимка, ну нет и всё. Потом понял, что никто не будет снимать то, что не востребовано. Там бывало людей-то на третий день только видели, и это на реке-в месте максимальной концентрации. Про тундру вообще молчу.
Но опять-же про голых баб и спутники на бреющем-хорошо. Понравилось.
Про охоту-так себе. Гончатники, по моему мнению, народ несколько странный, если не сказать больше...
Ашипки поправьте, глаз режет. Ну или очепятки, их так Андрей называет.
Игорь СПб
Создатель форума

Сообщение Бамбула. » 11 ноя 2013, 17:17

Спутники пусть останутся на своих орбитах. Выше по теме я выложил образец снимка Киришского района с вышкой по центру. Вышка снята не четко сверху, а сверху - сбоку. Это с самолета снято.Спутники так не снимают. Они снимают четко сверху.
По Швеции ... Думаю, что все у них есть, но не всем дают. А когда я говорю, что нашу страну паршиво сняли, то имею в виду, что некоторые районы показаны хуже, чем на бумажной карте с масштабом 10 км/см.
Бамбула.
Корифей

Сообщение Игорь СПб » 11 ноя 2013, 18:48

Ну так бы и назвали тему, как загрузить в Астру-320 аэрофотоснимки, тема же про космоснимки. Самолёты в космос не летают-у крыла не будет подьёмной силы при глубоком разрежении.
Игорь СПб
Создатель форума

Сообщение Бамбула. » 12 ноя 2013, 21:27

Когда заходишь в "яндекс - карты", то там предлагается выбрать из списка:

-СХЕМА
-СПУТНИК
-ГИБРИД

В "спутнике" на самом деле - чересполосица космоснимков и аэрофотоснимков. Сейчас зона высокого разрешения стала, наконец, расти, год от года ее процент прогрессирует. Если на зеленом поле снимков низкого разрешения вдруг появился коричневатый пятачок, то это абсолютно точно аэрофотоснимок.
Аэрофотоснимки иногда имеют такое разрешение, что коробок спичек хорошо опознается. но в таком разрешении снимки у нас запрещено выкладывать, как я слышал.
Тема названа именно так, как названы снимки в "яндекс - картах". Я вынужден отталкиваться от их терминологии. Если я начну придумывать свою собственную, меня не поймут.
Я планирую дожить до момента, когда в яндексе будут доступны стереоснимки местности, которые можно будет закачивать в очки - самогляды. А пока мы можем научиться использовать то, что есть.
Последний раз редактировалось Бамбула. 13 ноя 2013, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Бамбула.
Корифей

Сообщение kuzma » 12 ноя 2013, 23:09

Бамбула. писал(а): Я планирую дожить до момента, когда в яндексе будут доступны стереоснимки местности, которые можно будет закачивать в очки - самогляды.

Стерео как то уже не современно .... 4 D , на крайняк хотя бы 3 D :)
kuzma
Корифей

Сообщение Бамбула. » 20 ноя 2013, 20:47

Случай на последней охоте ... Астра оставлена в автомобиле, Альфа в кармане разгрузки. Мосты сожжены, привыкаю. Но космоснимков в Альфе нет, а есть только то, что гордо именуется "картой". Косой ушел от перспективной в плане добычливости дороги в "зеленку". Альфа чертит дуги, дуг становится много, становится понятным, что нужно идти на гон, не мешкая. Быстро и почти без помех прохожу полосу спелого ельника. Дальше - заболоченный жердняк. Ходить очень трудно, стрелять тоже. Идти дальше ? Или нет ? Прикидываю, что логичные перекрестки треков находятся с потрохами на пятне карты, заштрихованном синими чертами по зеленому фону. Это болото с растительностью. Жду. Гон не выходит из болота. Решаюсь и иду в сранч. Тем временем собаки скололись. Любопытство берет верх, и я, пользуясь паузой, иду смотреть, где именно косой пробегал по болоту. В большинстве случаев он бегал просто по плотному жердняку. Но в центре болота он прошел краем узкой и очень рельефной гривы, причем потом он, покружив в жердняках, пересек ее поперек. Грива оказалась очень подходящим местом для перехвата. На стыке гривы и жердняка было что - то типа прогала, и заяц много где пер прямо по этому прогалу.
Тщательно изучаю "карту" ... Ничего. Ноль. Ни намека на какие - то объекты внутри болота. Ширина гривы - метров 15 - 20. Кто ее будет рисовать ? Если все такие гривы вырисовывать, всей жизни не хватит. В результате, мне заштриховали кусок зеленки синими черточками и решили, что мне этого хватит. Не надо мне ничего штриховать ! Это ВТОРИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТНОСТИ. Но даже если бы мне нарисовали эту гриву (линией), то я бы этим все равно не удовлетворился. Я хотел бы посмотреть, что растет на этой гриве. Допустим, мне поставили бы там условные значки хвойных и лиственных деревьев по всей длине гривы. Я думаю. что это физически нереально, но допустим ... Для наилучшей степени детализации пришлось бы нарисовать мне ... каждое дерево. Стоп ... А зачем ?! Может, лучше просто нормально снять местность, а ?
Последний раз редактировалось Бамбула. 24 ноя 2013, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Бамбула.
Корифей

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по использованию Astro