Внимание охотники с рациями!

Здесь обсуждаются те вопросы, которые будут полезны всем пользователям Garmin Astro

Re: Внимание охотники с рациями!

Сообщение perstkov » 06 окт 2017, 20:59

Огромное спасибо за совет.... Но китайскую мыргалку зажигает именно ft 60 работая на 5 ватт. С расстояния примерно 50-60 см. Обычная практика владельца собаки астро в одной руке рация в другой и пол часа объясняешь кто куда пошел и кто он после этого...
perstkov
Корифей

Сообщение Davidt » 07 окт 2017, 14:10

perstkov писал(а):Огромное спасибо за совет.... Но китайскую мыргалку зажигает именно ft 60 работая на 5 ватт. С расстояния примерно 50-60 см. Обычная практика владельца собаки астро в одной руке рация в другой и пол часа объясняешь кто куда пошел и кто он после этого...

Ни один фонарь, что у меня, что у коллег, не реагирует на рацию никак, от слова совсем.
Работа с рацией, одновременно с Альфой на боку не вызывает никаких проблем.

Мне совершенно не понятна логика людей покупающих Альфу/Астру (не собака gps на али), но при этом выбирая баофенг и фонарь из этой же ямы.
Davidt
Корифей

Сообщение perstkov » 08 ноя 2017, 00:37

Что вы имеете против китайских на лобных фонарей? Шурфаер конечно престижней но он не стоит своих денег по потребительским свойствам. Сажу вам по секрету многие охотятся с астро и породистой оба кой с сайгой в качестве оружия.... Охотники те которые мясо не покупают очень интересные люди.
perstkov
Корифей

Сообщение i.krol » 26 дек 2017, 18:44

У меня три 2-х метровые рации 5 ват ( 2 Еськи и Вертекс ) и 2 Астро 320 - пока, за 2-а года, ничего не сгорело..
И фонари (и налобники и простые тактические) Лендленсер - ни как не реагируют на рации именно от слова СОВСЕМ.
i.krol
Наш человек

Сообщение Davidt » 27 дек 2017, 18:34

perstkov писал(а):Что вы имеете против китайских на лобных.

Я не настолько богат что бы тратить деньги на мусор.
Хороший налобник в 20 раз дешевле альфы, нормальный в 40.
Зачем пытаться съэкономить стоимость кружки пива, потом писать что моргает и и.д.?

Кроилово ведёт к попадалову.
Народная мудрость.
Davidt
Корифей

Сообщение i.krol » 28 дек 2017, 14:58

А по поводу ВОЗМОЖНОГО выхода из строя рации-навигатора..... Они должны работать на ОДНОЙ частоте. В этом случае могут быть неприятности. Для раций (в инструкции прописано) не рекомендуют работать рядом с базовой станцией - слишком сильный входной сигнал. Для навигатора - нельзя использовать рядом с рацией с выходной мощностью более 5ват. А этим из носибельных "славятся" как раз именно китайцы (7-9-ват.)
i.krol
Наш человек

Сообщение Игорь СПб » 29 дек 2017, 20:50

Вот по поводу и без. У меня очень хорошие друзъя в своё время заказали шесть(!!!) антенн Extended Range. Спросил-зачем, сказали дальность раций сильно увеличивает...Ну увеличивает, и увеличивает. Я и предположить не мог, что рядом с Астро пользуют. Результат минус по приёму две двестидвадцатки и одна тристадвадцатая.
Надо заметить, это был единственный случай, когда вышибло А320. Но вот был же!!!
Поэтому НЕ НАДО ДВУХМЕТРОВКИ пять ВАТТ и выше рядом с приборами использовать...Это потом не починить, ну никак нигде не найти сраную микросхему, внешне работающую, только выжжен верхний усилительный каскад
Игорь СПб
Создатель форума

Сообщение i.krol » 30 дек 2017, 11:17

Игорь СПб писал(а):Вот по поводу и без. У меня очень хорошие друзъя в своё время заказали шесть(!!!) антенн Extended Range. Спросил-зачем, сказали дальность раций сильно увеличивает...Ну увеличивает, и увеличивает. Я и предположить не мог, что рядом с Астро пользуют. Результат минус по приёму две двестидвадцатки и одна тристадвадцатая.
Надо заметить, это был единственный случай, когда вышибло А320. Но вот был же!!!
Поэтому НЕ НАДО ДВУХМЕТРОВКИ пять ВАТТ и выше рядом с приборами использовать...Это потом не починить, ну никак нигде не найти сраную микросхему, внешне работающую, только выжжен верхний усилительный каскад

Игорь, а какая была длина волны у этих раций. Если длины волн разные, то навигатор просто их не может видеть, следовательно и входной каскад не сгорит. У меня рации работают на 145.950 и 145.975 (Ганзовские частоты). Навигатор в левом кармане, рация в правом - всё пока в норме.
На какой частоте работают Астро русские ? - Нашёл сам ( 152.225 МГц, 152.550 МГц ) здесь - https://www8.garmin.com/astro-legal/#Russian - Частоты в моём случае сильно не совпадают .

P.S.
1. 6-я страница инструкции к Астро рус. гласит - не использовать рации мощнее чем 5ват - значит получается,что 5 ват можно.
Я использую 2 года рации 5 ват. (не китай) - пока ничего не сгорело. Дальность приёма сигнала с маленькой антенной как была до 2км(предел) так и осталась (в нашей пересечённой местности).
2. ИМХО - Использовать на рации антенны от Астро - скорее всего и приведёт к сгоранию входного контура Астро, так как антенны обоих приборов будут сбалансированы для одной частоты приёмо-передачи.
Я в чём-то ошибаюсь?
i.krol
Наш человек

Сообщение Игорь СПб » 30 дек 2017, 17:26

Ошибаетесь...Частота что 145, что 153 это одно и то же, если на входе не стоит режекторный фильтр. Аккуратнее всё-таки...
Игорь СПб
Создатель форума

Сообщение sawa1 » 30 дек 2017, 17:52

Добавлю, от 152.MHz до 154MHz частоты ОАО РЖД.
sawa1
Корифей

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по использованию Astro