Космоснимки BirdsEye на Astro

Карты для Garmin Astro (и не только)

Re: Космоснимки BirdsEye на Astro

Сообщение петрович51 » 12 фев 2018, 09:41

леший писал(а):Но в зтом случае нету формата JINX , есть kmz тоже вроде для Garmin , да и еще фаил привязки выбераю map , как Петрович показывал ,вобщем что дальше , как мне мой снимок с привязаными точками и треками в навигатор поместить там два фаила получается основной и файл привязки куда их надо в навигаторе в какую папку или в корень garmin . Навиг.astro 320 .
Подскажите пожалуйста , заранее спасибо .

Даже не знаю, с чего начать ? Никуда, не надо пока ложить в навигаторе. Вначале нужно карту сделать в JINX, вот потом, в навигатор. Способов несколько и так, в двух словах, не рассказать. С kmz не связывайся, это формат можно, но "мало в него входит информации", примерно так.
Если что, помогу, но своим способом, нужна еще и программа Глобал Маппер. Сразу в САС делать карту в JINX пробовал, но давно и подзабыл, как.
Не так давно, делал карту в IMG , тоже нормально получилось. Тут еще, свежо в памяти. С этим форматом и не надо прошивать навигатор. Кстати, у тебя, уже патчерная стоит ?
Но чуть позже, вечерком, на досуге. Пока занят. И может, через личку ? Иначе...нафлудим...не всем понравится.

Что Роман описал способ, как делать карту, чем не нравится ?
петрович51
Корифей

Сообщение леший » 12 фев 2018, 21:51

Доброй ночи то что Роман написил все устраивает только там точки и треки привязать нельзя ,а у меня это основное , их у меня около 200 только одних треков за лет 15 находил еще с 220-кой начинал предстовляете их все чтоб включить кнопки сотрутся так несколько раз сделать по этому и заморочился .
Последний раз редактировалось леший 13 фев 2018, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
леший
Корифей

Сообщение петрович51 » 12 фев 2018, 23:27

леший писал(а):Доброй ночи то что роман написил все устраивает только там точки и треки привязать нельзя ,а у меня это основное , их у меня около 200 только одних треков за лет 15 находил еще с 220-кой начинал предстовляете их все чтоб включить кнопки сотрутся так несколько раз сделать по этому и заморочился .

Тогда попробуй этот способ. Делаю Z-15 если больше, делаю и в Z-16, но уже тормозит, "тяжелее" открывается в навигаторе. Загрузил-склеил. Можешь и и в другом формате BMP, JPEG, PNG и т.д.,сохранять, только пиши в конце, название формата. Получаешь картину, потом её открываешь в программе Глобалл Маппер и конвектируешь в формат JNX, получаешь карту, затем прогнать через Кустомайзер, номер присвоить, чтоб отдельно от других открывалась, и задать масштаб( примерно 1,2 км), при каком она будет открываться. Вроде, если в TIFF и не обязательно MAP забыл уже.
Вперед ! Удачи!
Вложения
2018-02-13_000932.jpg
2018-02-13_000932.jpg (229.94 КБ) Просмотров: 528
Последний раз редактировалось петрович51 13 фев 2018, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
петрович51
Корифей

Сообщение петрович51 » 13 фев 2018, 07:57

В ГМ, делаешь вот так . Конвектируешь в JNX, программа "шустро" работает и получаешь готовый файл. Непонятки будут, пиши.
Вложения
сохранение.jpg
сохранение.jpg (186.02 КБ) Просмотров: 524
петрович51
Корифей

Сообщение АзановРоман » 13 фев 2018, 10:11

петрович51 писал(а):
леший писал(а):Доброй ночи то что роман написил все устраивает только там точки и треки привязать нельзя ,а у меня это основное , их у меня около 200 только одних треков за лет 15 находил еще с 220-кой начинал предстовляете их все чтоб включить кнопки сотрутся так несколько раз сделать по этому и заморочился .

Тогда попробуй этот способ. Делаю Z-15 если больше, делаю и в Z-16, но уже тормозит, "тяжелее" открывается в навигаторе. Загрузил-склеил. Можешь и и в другом формате BMP, JPEG, PNG и т.д.,сохранять, только пиши в конце, название формата. Получаешь картину, потом её открываешь в программе Глобалл Маппер и конвектируешь в формат JNX, получаешь карту, затем прогнать через Кустомайзер, номер присвоить, чтоб отдельно от других открывалась, и задать масштаб( примерно 1,2 км), при каком она будет открываться. Вроде, если в TIFF и не обязательно MAP забыл уже.
Вперед ! Удачи!

Владимир Петрович, небольшое дополнение к скрину.
Картинку сохраняю в JPG. В меню "Наложить:" я выбираю "Народную Карту Яндекс", проекцию ставлю "Geographic (Latitude/Longitude) / WGS84/ EPSG:4326". Если размер участка большой, то разбиваю картинку на части.
Затем произвожу коррекцию картинки в Фотошопе. Фотошоплю обязательно, разница в картинке большая. За счет map-файла (файл привязки) правленную картинку не надо снова привязывать к координатам в Озике.
Ну а далее стандратно - Глобал Маппер и JNX кустомайзер.
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (98.24 КБ) Просмотров: 521
АзановРоман
Корифей

Сообщение петрович51 » 13 фев 2018, 10:49

Писал ему, что тут, "на двух пальцах" все не объяснить. Делал и JPG и в PNG, если большая карта, то в BMP. Можно и Народную карту наложить. Появятся названия речек, населенных пунктов. Но не делаю, так как? эту карту открываю в паре с "Дороги России", там есть, все эти названия. Мне не надо лишние, только место занимают.
С некоторых карт и не надо фотошоп, другие свежие, а с маленьким разрещение прогоняю, когда важны скажем, свежие новые рубки.
Друзьям, что лесом занимаются, делаю и ихние, с подкладкой свежей спутниковой, где рубки видны. Они вообще от них, " балдеют". :D
Кстати, на нижней карте слева, видны треки, что наложил.
Вложения
дм.jpg
дм.jpg (114.31 КБ) Просмотров: 517
прозрачная.jpg
прозрачная.jpg (185.73 КБ) Просмотров: 517
петрович51
Корифей

Сообщение АзановРоман » 13 фев 2018, 11:19

петрович51 писал(а):Писал ему, что тут, "на двух пальцах" все не объяснить. Делал и JPG и в PNG, если большая карта, то в BMP. Можно и Народную карту наложить. Появятся названия речек, населенных пунктов. Но не делаю, так как? эту карту открываю в паре с "Дороги России", там есть, все эти названия. Мне не надо лишние, только место занимают.

Да, на пальцах не объяснишь. Надо показывать или самому пытаться досканально разбираться с помощью знающего.
Яндекс я накладываю, чтоб на карте отображались цветом контуры ручьев, рек и озер. На дорогах России этого нет, водоемы так и остаются темным пятном. С озерами и широкими реками это не страшно. Но в лесу полно ручьев и речек шириной 1-3 метра. Если их не выделять цветной линией, то на спутниковой карте их просто не видно из-за стволов деревьев.
АзановРоман
Корифей

Сообщение АзановРоман » 13 фев 2018, 11:29

Вот для примера картинка,скаченная с Сас-планеты и она же, подправленная в фотошопе.
На экране монитора с его хорошим разрешением и цветопередачей разница не такая разительная, но на экране навигатора разница очень большая по яркости, четкости, контрастности, и самое главное - читаемости карты.
Вложения
Коррекция.jpg
Коррекция.jpg (248.94 КБ) Просмотров: 517
Исходник.jpg
Исходник.jpg (79.73 КБ) Просмотров: 517
АзановРоман
Корифей

Сообщение леший » 13 фев 2018, 11:50

Спасибо за помощь , а с какого сайта глобал маппер брать можно сайт проверенный , а то буду как с сас планетой мучиться .
Заранее спасибо .
С уважением Леший
леший
Корифей

Сообщение петрович51 » 13 фев 2018, 13:21

Попробуй здесь. Другие скачивал, а ГМ у меня, уже давно и не помню откуда. Для начала , желательно бы рускоязычную конечно. https://cloud.mail.ru/public/ca224032a5 ... 0%BC%D0%BC
петрович51
Корифей

Пред.След.

Вернуться в Карты для Garmin Astro (и не только)